Заряженное тело массой 300 г висит на нити. Снизу к нему поднесли другое заряженное тело.

Определите вес тела, если сила электрического взаимодействия составляет 5 % от значения силы тяжести. (заряды одинаковые)

Ответы на вопрос

Отвечает Лабузов Костя.

Pт - вес тела.
F12 - сила кулона от 1 ко 2му телу.
Если поднесли тело с зарядом, противоположным по знаку, то тела будут притягиваться друг к другу по закону кулона.
Направим координатную ось от висящего тела к поднесенному.
Составим уравнение равнодействующей силы:
Fр = Pт+F12
Т.к. F12 = Pт*5%, то
Fр = Pт + Pт*0.05 = Pт*1.05 = 0.3*9.81*1.05 = 3.09 н