Скорость распространения звука в воздухе 360 м/с. К человеку, стоящему у полотна железной дороги,

приближается электровоз со скоростью 72 км/ч. Его сирена издает сигнал с частотой 170 Гц. Чему равна частота звука, воспринимаемая человеком? Ответ выразить в СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вадим.
Изменение частоты звука в зависимости от движения источника звука называется эффектом Доплера.

Известна формула:
w=w_{0}(1+ \frac{u}{c} )

где w - частота звука для неподвижного наблюдателя,  w_{0} - исходная частота звука, u - скорость источника звука относительно наблюдателя, с - скорость распространения звука в среде.

Итак, все исходные данные у нас есть, остаётся только подставить их в формулу и вычислить:

w=170*(1+ \frac{72/3.6}{360} )=170*(1+ \frac{20}{360} )=179\frac{4}{9} Гц

Ответ:
179\frac{4}{9} Гц