Предмет высотой Н = 10 см расположен перпендикулярно главной оптической оси на расстоянии d = 60 см

от линзы с оптической силой D = −2,0 дптр. Определите расстояние от линзы до изображения f и его высоту h.

Ответы на вопрос

Отвечает Letunovich Sava.
H=10 см=0,1 м                формула линзы: D=1/d+1/f; выразим (f),
d=60 см=0,6 м                 1/f=D-1/d=(-2)-1/0,6=(-1,2-1)0,6=-2,2/0,6;
D= -2 дптр                         f=0,6/(-2,2)=- 0,27 м;
________________        увеличение линзы: Г=f/d= - 0,27/0,6=I0,45I;
f-?                                   увеличение: Г=h/H  ⇒   h=ГН- высота изображения;
h-?                                    h=I0,45I*0,1=0,045 м.