Моторная лодка набирает скорость. сила тяги 50 кгс, сила сопротивления воды 20 кгс, масса лодки 200

кг. определите ускорение лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.

Необходимо перейти в СИ:

Дано:                                        СИ
F = 50 кгс                                 500 Н
Fсопр = 20 кгс                         200 Н
m = 200 кг
___________
a - ?

По 2 закону Ньютона:
m*a = F - Fсопр

Ускорение:
a = ( F - Fсопр) / m = (500 - 200) / 200 = 3/2 = 1,5 м/с²