Помогите пожалуйста решить задачу по физике : Шар массой 2,5 кг, движущийся со скоростью 8м/с

налетел на неподвижный камень и отлетел в противоположном направлении со скоростью 4м/с. Какова масса камня , если он приобрёл скорость 2 м/с? Трение не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Койнова Ангелина.
Закон сохранения импульса - сумма импульсов до равна сумме импульсов после

P1+P2=P’1+P’2

P=mv

Удар не упругий , камни отлетели в разные стороны.

ДАНО:
m1=2,5
V1=8
V’1=4(читается как В1штрих)
V2=0
V’2=2(читается как В2штрих)
m2-?

Следовательно

m1*V1+m2*V2=m1*V’1+m2V’2

2,5*8+m2*0=2,5*4+m2*2

m2*2=20-10

m2=10/2

m2=5