Две электрические лампы сопротивлением 200 и 300 Ом паралельно включены в сеть.  Какая из ламп

потребляет большую мощность и во сколько раз. 

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Саша.
P=U*I; I=U/R ⇒P=U²/R.
Таким образом, потребляемая мощность прямо пропорциональна сопротивлению, следовательно лампа сопротивлением 300 ом потребляет мощность больше в 300/200=1.5 раза.