Перед маленькой лампочкой на расстоянии 20 см расположен непрозрачный диск диаметром 10 см .Какой

высоты будет тень от него на экране ,находящейся на расстоянии 1 м от лампочки ? 1) 0,5 м 2) 20 см 3) 1 м 4) 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Эвелина.
A/A=h/H
H = h*A/a = 10 см * 1 м / 20 см = 50 см = 0,5 м