Камень, подвешенный к потолку на веревке, движется в горизонтальной плоскости по окружности,

отстоящей от потолка на расстояние h=1.25 м. Найти период обращения камня. Ответ: 2,22 сНужно понятное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
 Напишем два уравнения для центростремительного движения:

a = \frac{4* \pi ^{2}*R}{T^{2}}

a = \frac{g*R}{h}

Приравняем их   \frac{4* \pi ^{2}*R}{T^{2}} = \frac{g*R}{h}

И получится формула  T = 2* \pi * \sqrt{ \frac{h}{g} } = 6,28 * \sqrt{0,125} = 2,22 c