Из ружья вертикально вверх стреляют пулей. Скоростью пули 200 м / с. На некоторой высоте скорость

составляла 50 м / с. Какая энергия на этой высоте есть больше потенциальная или кинетическая? Сопротивлением воздуха пренебрегите.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.
Дано : v = 200 м/с ; v' = 50 м/с; Ер/Ек' ?
Ек — кинетическая энергия в момент выстрела.
Ек = Ек' + Ер
mv² = mv'² + 2mgh (/m)
v² = v'² + 2gh → h = (v²-v'²)/2g = (40000 - 2500)/20 = 1875 м.
Ер/Ек' = 2mgh/mv'² = 2gh/v'² = 37500/2500 = 15. Т.к. Ер/Ек' = 15 → На данной высоте у пули больше потенциальной энергии, чем кинетической.