Деревянную коробку массой 10 кг равномерно тянут по горизонтальной деревянной доске с помощью

горизонтальной пружины. Удлинение пружины – 0,2 м. Коэффициент трения равен 0,4. Чему равна жёсткость пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.

второй закон ньютона
сумма сил равна нулю
kx=mu*m*g, где х - удлинение пружины

---------------------------------

сила трения что то типа 0,4*10*10=40Н
жесткость "к" это сила разделить на удлиннение
движение равномерное - ускорения нет
тогда сила упрогости пружины равна силе трения.
40/0,2=200 Н/м

 

 

Отвечает Шиков Никита.

kx=mu*m*g,  х - удлинение 

F трения= 0,4*10*10=40Н 

40/0,2=200 Н/м