Вертолет пролетел в горизонтальном полете по прямой 40 км, повернул на 90 градусов и пролетел еще

30 км. Найти путь и перемещение.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейдла Сандер.
Дано :
L1= 30 км
L2= 40 км
Найти :  L (путь)  ,  s ( Перемещение)
Решение: 
L= L1+L2
L= 30+40= 70 км
тк движения перпендикулярны , то перемещение s  будет гипотенузой в прямоугольном треугольнике и по т. Пифагора
s= корень из ( L1 в квадрате + L2 в квадрате)
s= корень из ( 30^2 + 40^2)= корень из 2500= 50 км