Рассчитайте силу давления воды в аквариуме размерами 50*25*80см, налитой наполовину. (Плотность

воды=1000кг/м3)

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Тимофей.
Рассчитайте площадь дна аквариума и объем воды, затем найденный вами объем умножьте на плотность воды и вы получите массу воды. Найденную массу воды умножьте на ускорение свободного падения, и вы получите вес воды. Ну а теперь ищем давление, найденный вами вес воды поделите на площадь дна аквариума и полученный результат будет давлением измеряемый в паскалях. 
Решение:
S=0,25*0,8=0,2 м²
V=0,5*0,25*0.8=0,1  м³
m=p*V=1000*0,1=100  кг
P=mg=9,8*100=980 Н
Давление:
(давление)  T= \frac{P}{S}= \frac{980}{0,2}= 4900 Па =4,9 кПа