Высота надводной части ледяного айсберга в форме параллелепипеда составляет 10 метров. Определить

размер подводной его части. Плотность льда считать равной 900 кг/м3, плотность воды – равной 1000 кг/м3. Плиз помогите, люди добрые!

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Влада.
H высота надводной части =10 м
Н высота подводной части =?
Определим вес всего айсберга  mg=qлgS(h+H)  S-площадь айсберга
Определим выталкивающую силу действующую на айсберг
Fв=qвgHS       Айсберг плавает при условии mg=Fв
 qвgHS=qлgS(H+h)    qвH=qл(h+H)  h/H=1/9 Подводная часть в 9 раз больше надводной Н=90 м