Определите скорость капель дождя относительно земли ,если они падают под углом 60 градусов на окно

поезда,а поезд движется равномерно со скоростью 10 м\с

Ответы на вопрос

Отвечает Колиниченко Дарья.
Можно представить скорость капель относительно окна как векторную сумму скоростей поезда и капель, при этом скорость капель направленна вертикально, а скорость поезда-горизонтально. Получаем прямоугольный треугольник, где угол при нижнем катете равен 60 градусам. Отношение скорости капель к скорости поезда будет равно отношению вертикального катета к горизонтальному в этом прямоугольном трекгольнике, т.е. tg(60), что равно √3. Vк/Vп=√3
Отсюда Vк=Vп·√3
Vк=10·√3=17.3