Вагон освещает 5 лампочек. Как изменится употребляемая энергия в результате уменьшения количества

лампочек до 4 при последовательном соединении?

Ответы на вопрос

Отвечает Палтусов Максим.

Ответ:

Объяснение:

напряжение постоянно

U

последовательное соединение

5 ламп

R1=R*5

Мощность

P1=U^2/(R*5)

последовательное соединение

4 лампы

R1=R*4

Мощность

P2=U^2/(R*4)

P2/P1=(U^2/(R*4)) / (U^2/(R*5))

P2/P1=5/4=1.25 раз

Мощность увеличится в 1,25 раз или на 25 %