Линза с фокусным расстоянием F = 0,3 м даёт на экране изображение предмета, увеличенное в 3 раза.

Каково расстояние от линзы до изображения?Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Андрей.
1/d+1/f=1/F
f/d=3 по условию
f=3*d
1/d+1/3*d=1/F
d=4*F/3=4*0,3/3=0,4 м