Срочно: какова масса воздуха, занимающего объём 150л при температуре 288К и давлении 150кПа.

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ауезова Данеля.

Уравнение Менделеева-Клапейрона

pV=(m/M)RT.  m=(pVM)/RT=(150000*0,15*29*10^-3)/8.31*288=0.27 кг

(Мвоздуха=29*10^-3(Кг/моль), все данные в СИ)

Отвечает Марьин Паша.

Записываем уравнение Менделеева-Клапейрона.Оттуда находим массу.

pV=(m/М)RT

(pV)/(RT)=m/М

m=(МpV)/(RT)

м=0,029 кг/моль-молярная масса воздуха

r=8,31-универсальная газовая постоянная

150л=0,15 куб.м

Тепер подставим значения из условия и посчитаем:

m=(0,029*150 000*0,15)/(8,31*288)=652,5/2 393,28=0,273 кг.