Диск диаметром 0.6 м совершает 20 оборотов в минуту. Найдите период, частоту и угловую скорость

вращения диска, а также скорость и ускорение точек на его ободе.!!!!!!!! ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

T = t / N = 60 / 20 = 3 с

ν = 1 / T = 1 / 3 ~ 0.33 Гц

ω = 2π/T = 6.28 / 3 ~ 2 рад/с

V = ωR = 2 * 0.3 = 0.6

a = Vω = 0.6 * 2 ~ 1.2 м/с²

1 0