Чему равно изменение внутренней энергии газа если ему было передано 12 МДж теплоты, при этом газ

расширился, совершив работу 5 МДж? 1) 17 МДж 2) 7 МДж 3) -7МДж 4)не хватает данных

Ответы на вопрос

Отвечает Томилов Саша.

По первому закону термодинамики:

Q = ΔU + A --------------------> ΔU = Q - A 

Q - кол-во теплоты ( 12 МДж )
А - работа газа ( 5 МДж )

ΔU = 12 - 5 = 7 МДж