Батарея гальванических элементов замкнута на внешнее сопротивление 10 Ом и дает ток 3 А. Если

вместо первого сопротивления включить сопротивление 20 Ом, то ток станет равным 1,6 А. Найдите ЭДС и внутреннее сопротивление батареиответ 34.4В, 1.43 ОмРеально уже крыша едит.Хотябы подходящие формулы)))

Ответы на вопрос

Отвечает Кособуцький Микола.

R1=10 Ом                    I1=\frac{E}{R1+r}

I1=3 А                         I2=\frac{E}{R2+r}

R2=20 Ом                    \frac{I1}{I2}=\frac{R2+r}{R1+r}

I2=1.6 А                      I1(R1+r)=I2(R2+r)

                                  I1R1+I1r-I2R2-I2r=0

E(ЭДС),r                     r(I1-I2)=I2R2-I1R1

                                  r=\frac{I2R2-I1R1}{I1-I2}=\frac{1.6*20-3-10}{3-1.6}=1.43 Ом

                                 

                                  I1=\frac{E}{R1+r} > E=I1(R1+r)=3*(10+1.43)=34.29 В