теплоизолированный сосуд объемом 2 м3 разделен теплоизолированной перегородкой на две рвные части.

В одной части сосуда находится 2 моль гелия , а другой такое же количество моль аргона. Температура гелия 300 К, а тем-ра аргона 600к. Определите парциальное давление аргона в сосуде после удаления перегородки

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Сашуня.

V=2м3

V1=V2=1/2 V

v1=v2=2 моль

Т1=300 К

Т2=600 К

---------

P2 -?   парциальное давление аргона в сосуде после удаления перегородки


найдем температуру смеси после удаления перегородки

Т= (v2*T2 +v1*T1) /(v1+v2)= (2*600 +2*300)/(2+2)= 450 К

По закону Дальтона - парциальное давление идеального в смеси равно давлению, которое будет оказываться, если он занимает тот же объём при той же температуре.

Р=vRT/V=2*8.31*450/2=3739.5 Па = 3.7 кПа