Баллон содержит сжатый газ при температуре 300 К и давление 200 кПа. Каким будет давление в

баллоне, когда из негобудет выпущено 0,6 молль газа, а температура понизиться до 0 градусов цельсия? С дано и полным решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Горст Саша.

p_{1}=2*10^5 Па
T_{1}=300K
T_{2}=273K
v_{2}=v_{1}-0,6
R=8,31 Дж/моль*К
-----------------------------------
p_{2}-?

Это изохорный процесс, так как объем постоянен.Объем у вас постоянный - баллон ведь не меняется, а газ, если частично выпустить его наружу, просто расширится и займет снова весь объем баллона

Сперва p_{1}*V=v*R*T_{1}

Потом p_{2}*V=(v-0,6)*R*T_{2}

Задача нуторная, поэтому надо пойти легким путем, то есть надо найти изменения величин ΔT=T₁-T₂=300K-273K=27K

По другому dT = 273/300 = 0.91
Температура известна (0,91 от первоначальной величины), изменение массы тоже известно: после выпуска части газа у вас останется 1-0,6=0,4 от первоначальной массы газа.
Для оценки величины изменения давления вам достаточно использовать только те показатели, которые претерпели изменения, так как постоянные величины влияния при этом не оказывают. Тогда получится, что новое давление составит: p_{1}=0,4*0,91=0,364 от первоначального
Это значит, что давление станет:
 p_{1}=0,364*200=72,8 kПа