на экране с помощью тонкой линзы с фокусным расстоянием 30 см получено четкое изображение предмета

с трехкратным увеличением. Каково расстояние от предмета до экрана с его изображением?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Миша.

Формула тонкой линзы 1/d+1/f=1/F  по условию задачи f/d=3   f=2d
Подставляя в формулу получим 3/f+1/f=1/F  f/4=30   f=120см