Сколько молекул воды содержится в 54 гр ее. Какой объем занимает это число молекул


Ответы на вопрос

Отвечает Крыгин Алексей.

M= 54 (г)
n=m/M
M(H2O)=1*2+16=18 (г/моль)
n=54/18=3 (моль)
N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23*3=18.06*10^23 (молекул)
V=Vm*n, где Vm- объем газа при н.у. = 22,4 (л/моль)
V=22.4*3=67.2 (л)