В проводнике протекает переменный ток частотой 50 Гц и амплитудой 10А. За какой минимальный

промежуток времени сила тока увеличится от нуля до 0,314А?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиро Константин.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

f = 50 Гц

I = 10 А

i = 0,314 А

____________

t - ?

Уравнение колебаний:

i(t) = I·cos(ω·t)

Циклическая частота:

ω = 2·π·f = 2·3,14·50 = 314 с⁻¹

Имеем:

0,314 = 10·cos (314·t)

cos (314·t) = 0,314/10

cos (314·t) = 0,0314

314·t = arccos(0,0314)

314·t ≈ 1,54

t = 1,54/314 ≈ 0,0049 с        или     4,9  мс