Состав какой массы может везти тепловоз с ускорением 0,1 м/с2 при коэффициенте сопротивления 0,005,

если он развивает максимальное тяговое усилие 300 кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалов Семён.
Нарисуем  тепловоз, на него действует  Fтяги вправо, Fсопротивления влево, mg вниз, N вверх, ну и ускорение a вправо.
Спроецируем на OY:
N-mg=0
N=mg;
На OX
Fтяги-Fсопр=ma
Fтяги-k(кэф сопротивления)*mg=ma
m(a+k*g)=Fтяги
m=Fтяги/(a+k*g)
m=300000/0.15
m=2000000кг
Ответ:2 * 10^6 кг