Автомобиль и поезд движутся навстречу друг другу. Скорость автомобиля 72 км/час, скорость поезда 36

км/час. Длина поезда 150 м. Сколько времени будет автомобиль проезжать поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.

72 км/ч=72*1000м/3600 с=20 м/с; 36 км/ч=10 м/с;

1) 20+10=30 м/с - скорость сближения

2) 150:30=5с - искомоя величина.

Ответ: 5 с.

Отвечает Гридина Света.

переведем скорости поезда и автомобиля из км/час в м/с. Имеем : 72 км/час = 72 000 м / 3 600 с = 20 м/с. Аналогично 36 км/час = 10 м/с.  Общая скорость сближения автомобиля и поезда равна 20 + 10 = 30 (м/с).

Теперь нам надо длину поезда разделить на скорость сближения поезда и автомобиля. Имеем: 150 м : 30 м/с = 5 с. Ответ: за 5 секунд.