Вычислить длину маятника, который установлен на экваторе, если период его колебаний равен 2 с.

Ускорение свободного падения на экваторе 9,78 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедова Галия.
T=2c
g=9,78м/c2
T=2π√l/g⇒T/2π=√l/g⇒T²/4π²=l/g⇒l=gT²/4π²=9,78*2²/4*10=9,78/10=0,978м