Чтобы водолаз не заболел кессонной болезнью, он должен с больших глубин подниматься медленно.

Подъем с глубины 18 м до глубины 6 м он совершает за 4 мин, а с глубины 6 м до поверхности водоема за 18 мин. Определите среднюю скорость водолаза на всем пути подъема. Если ответ :0.014м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Дано:

Первая высота подъёма: Δh₁ = 18 м - 6 м = 12 м.

Время подъёма: t₁ = 4 мин = 240 с.

Вторая высота подъёма: Δh₂ = 6 м.

Время подъёма: t₂ = 18 мин = 1080 с.

Найти нужно среднюю скорость: <V> - ?

Решение:

1. Средняя скорость по определению - частное всего пути и всего времени, то есть:  = \dfrac{S}{t}, под нашу задачу это перепишется так:  = \dfrac{\Delta h}{t}.

2. Водолаз проплывёт всего: \Delta h = \Delta h_1 + \Delta h_2.

3. Времени водолаз затратит: t = t_1 + t_2.

4. Объединим (1), (2) и (3):  = \dfrac{\Delta h_1 + \Delta h_2}{t_1 + t_2}.

Численно получим:

 = \dfrac{12 + 6}{240 + 1080} = \dfrac{3}{220} \approx 0,014 (м/с).

Ответ: 0,014 м/с.