Медная проволока имеет сопротивление 1,2 Ом. Чему равно электрическое сопротивление другой медной

проволоки, у которой в 4 раза больше длина и в 6 раз больше площадь поперечного сечения?

Ответы на вопрос

Отвечает Пенской Дима.

Первая проволока:
R₁ = ρ*L/S                                               (1)

Вторая проволока:
R₂ = ρ*(4*L)/(6*S)  = (4/6)*ρ*L/S             (2)

Разделим уравнение (2) на уравнение (1)
R₂ / R₁ = (4 / 6) = (2 / 3).

Отсюда:
R₂ = (2/3)*R₁ = (2/3)*1,2 = 0,8 Ом