мальчик массой 30кг бегущий со скоростью 2м/с вскакивает на неподвижную стоящую платформу массой

10кг. с какой скоростью начнёт двигаться платформа с мальчиком?

Ответы на вопрос

Отвечает Гареев Линур.

Дано:

m₁=30 кг

V₁=2 м/с

m₂=10+30=40 кг

V₂-?

По закону сохранения импульса: m₁V₁=m₂V₂ выразим скорость платформы:

V₂=m₁V₁/m₂=30*2/40=60/40=1,5 м/с.

Ответ: платформа с мальчиком будет двигаться со скоростью 1,5 м/с.