С какой силой, направленной горизонтально, давит вагон трамвая массой 24 т на рельсы, если он

движется по закруглению радиусом 100 м со скоростью 18 км/ч? Во сколько раз изменится эта сила, если скорость движения увеличится в 2 раза? Сделайте чертеж еще.

Ответы на вопрос

Отвечает Жиганшин Дима.

Дано:
m=24т=2,4 * 10^4 кг
R=100 м
V1=18 км/ч= 5 м/с
V2=2V1
Найти:
F1, F2/F1
Решение:
F1=m*V2^2/R=2,4 * 10^4 кг * 5/100= 6 * 10^3 Н
F2=m*V2^2/R=4
ОТВЕТ:
F1=6 * 10^3 Н
F2=4