Сеть переменного тока промышленной частоты с действующим напряжением 220В включен конденсатор

емкостью 40 мкФ и катушкой индуктивностью 0,5 Гн и активным сопротивлением 5 Ом. Чему равно амплитудное значение силы тока?

Ответы на вопрос

Отвечает Евхута Паша.
1) 
Находим реактивные сопротивления:
Для катушки:
XL = ω*L = 2π*f*L = 2*3,14*50*0,5 ≈ 157 Ом    (здесь f=50 Гц - промышленная частота тока)

Для конденсатора:
XC = 1 / (ω*C) = 1 / (2*π*f*C) = 1 / (2*3,14*50*40*10⁻⁶) ≈ 80 Ом

Полное сопротивление цепи:
Z = √ (R² + (XL-XC)² ) = √ ( 5² + (157-80)² ) ≈ 77 Ом

Действующее значение силы тока:
I = U / Z = 220 / 77 ≈ 2,86 А

Амплитудное значение силы тока:
I₀ = √(2) * I ≈ 1,41*2,86 ≈ 4 А

Ответ:   I₀ = 4 ампера