Дифракционная решетка имеет 200 штрихов на мм под каким углом виден максимум 2-го порядка в спектре

излучения с длинной волны 600нм? Все расписать с Дано и Решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мигович Ника.

Дано: N = 200, l = 10⁻³ м, k = 2, λ = 6 * 10⁻⁷ м

Найти: α - ?

Решение:

d\sin \alpha = k\lambda \ ; \ d = \dfrac{l}{N} \\ \\ \dfrac{l\sin \alpha }{N} = k\lambda \ \ \rightarrow \ \ \sin \alpha = \dfrac{Nk\lambda}{l} \\ \\ \sin \alpha = \dfrac{200 * 2 * 6*10^{-7}}{10^{-3}} = 0.24 \\ \\ \alpha = \arcsin (0.24) \approx 14^{\circ}

Ответ: ≈ 14°