. У однофазного силового трансформатора номинальное напряжение и ток в первичной обмотке: U1 =200

В, I1 = 20 А; во вторичной обмотке: U2 = 400 В, I2 = 10 А. Какой это трансформатор?

Ответы на вопрос

Отвечает Креслов Дима.

Можно не и учитывать величину токов:
Коэффициент трансформации:
k = U₁/U₂ = 200/400 = 0,5
Поскольку k<1, то трансформатор ПОВЫШАЮЩИЙ.

Хотя можно и проверить:
k = I₂/I₁ = 10/20 = 0,5
(Мы правы...)