В калориметре находится m1= 0,5 кг воды при температуре t1= 10 °С. В воду положили m2 = 1 кг льда

при температуре t2 = -30 °С. Какая температура θ °С установится в калориметре, если его теплоемкостью можно пренебречь?  

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.
Приближенно оценим, успеет ли вся вода превратиться в лёд.
Qв = Q1+Q2 = сm(tв-tз)+λm = 4200*0,5*(10-0)+340000*0,5 = 21000+170000 = 191000 Дж.
Qл = cm(tн-tз) = 2100*1*30=63000 Дж.
Оценим, успеет ли весь лёд превратиться в воду.
Qл1 = cm(tн-tз)+λm = 2100*1*30+340000*1=403000Дж,
Qв2 = cm(tв-tз) =4200*0,5*10=210000 Дж.
Значит, в калориметре окажется смесь воды и льда, с итоговой температурой 0 градусов.

(не совсем уверен.)