На тележке, движущейся горизонтально с уско­рением а, установлен штатив, на котором подвешен шарик

на нити. Найдите угол а отклонения нити от вертикали и силу Т натяжения нити.

Ответы на вопрос

Отвечает Питинова Светлана.

Равенство сил

На шарик в проекции на ось х:

ma=T*sin(alpha)

На шарик в проекции на ось y:

mg=T*cos(alpha)

Где T - сила натяжения нити, alpha - угол отклонения нити от вертикали

Откуда tg(alpha)=a/g, alpha=arctg(a/g)

 

Натяжение нити проще найти, возведя в квадрат оба равенства и сложив их:

m^2(a^2+g^2)=T^2, откуда T=m*sqrt(a^2+g^2), как видно здесь ещё надо знать массу шарика