На какой угол отклонится от вертикали маленький шарик с зарядом 4∙10^-7 Кл массой 4 мг, подвешенный

на шелковой нити, если его поместить в горизонтальное однородное электрическое поле с напряженностью 100 Н/Кл?

Ответы на вопрос

Отвечает Исламова Софья.
На какой угол отклонится от вертикали маленький шарик с зарядом q=4∙10^-7 Кл массой m=4 мг, подвешенный на шелковой нити, если его поместить в горизонтальное однородное электрическое поле с напряженностью Е=100 Н/Кл?
α - ?

после выполения рисунка  m*q*tg
α=Fэл   Fэл=q*E

m*g*tgα=E*q
tgα=E*q/m*g=100*4*10^-7/4*10*10^-6=1
α=45 градусов