Какова сила и плотность тока в алюминиевом проводе сечением 2 мм^2, если напряженность

электрического поля в нём равна равна 1 B/м ?

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонов Алексей.

S=2 мм²
E=1 В/м
Плотность тока и напряженность вдоль проводника взаимосвязаны между собой. Это самая простая связь, т.е. линейная. 
J=σ·E

σ – удельная электропроводность.
σ =1/ρ
ρ=0.028 Ом·мм²/м – удельное сопротивление Алюминия
J=E/ρ
J=1/0.028
Находим плотность тока в алюминиевом проводнике с площадью сечения S=2 мм²J=35.7 A/мм²
Определяем силу тока
I=J·S
I=35.7·2
I=71.4 А