бисектриссой угла А параллелограмма АВСД пересекает сторону ВС в точке К.Найдите периметр

этогопараллелограмма,если ВК=15 см,КС=9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковбош Тима.

если биссектриса делит ОСТРЫЙ угол параллелограмма, тогда угол ВАК=углу КАД=углу ВКА, т.к. параллельные стороны.то есть треуголник АВК равнобедренный.ВК=АВ=15см.

тогда периметр равен 2*(АВ+ВС)=2*(15+15+9)=78см.