Найдите положение центра масс трех планет массами m, 2m, 3m, находящихся в вершинах равностороннего

треугольника со стороной l. Объясните решение подробнее пожалуйста )

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Настя.

xc=∑(m*x)/M      yc=∑(m*y)M       ∑ m*x=(2m)*1/2+(3m)*1=4m      ∑m*y=(2m)*√3/2=m*√3     Здесь высота равностороннего тр-ка    h=( a*√3)/2  где    a=1  то   h=√3/2      Тогда  xc=∑(m*x)/M=4m/6m=2/3     и   yc=∑(m*y)M=(m√3)/6m=m*√3/6m≈0.3  отложим координаты от точки нуль получим точку ц.м.

2 0