в калориметр,содержащий некоторую массу воды при температуре 20 градусов цельсии,опусиили вынутый

из кипятка медный цилиндр такой же массы.Нагреется ли вода до 30 градусов цельсии

Ответы на вопрос

Отвечает Шашнева Юля.
$
Q(в)=Q(ц)
c(в) * (t - t(0в)) = c(ц) * (t(0ц) - t)
c(в) * t + c(ц) * t = c(в) * t(0в) + c(ц) * t(0ц)
t = (c(в) * t(0в) + c(ц) * t(0ц)) / (c(в) + c(ц)) = (4200 * 20 + 380 * 100) / (4200 + 380) = 26,6 (грС).
26,6<30 => нет, не нагреется