С плота массой 200 кг, плывущего по озеру со скоростью 0.4 м/с, в направлении , противоположном

направлению движения плота, со скоростью 2 м/с прыгает мальчик . Масса мальчика 40 кг. Какую скорость приобретает плот ?

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовиков Михаил.
Это задача на сохранение импульса тел:
р12 до взаимодействия=р1'+p2' после взаимодействия.
Скорость мальчика направлена против движения плота, поэтому его импульс в скалярной форме записи будет с минусом:
(m1+m2)*V=m1V1'-m2*V2', где m1, m2 - массы плота и мальчика; V - скорость плота с мальчиком до его прыжка, V1', V2' - скорости плота и мальчика после прыжка.
(200+40)*0,4=200V1'-40*2;
200V1'=96+80; 
V1'=176/200=0,88 м/с - скорость плота после прыжка.