Определите скорость течения реки ,если грузовой теплоход проходит за сутки по течению путь,равный

600 км, и против течения путь ,равный 336 км, за то же время

Ответы на вопрос

Отвечает Хоптюк Вова.

S=Ut

U по течению = U собственная + U  течения.

U против течения = U собственная - U  течения.

S  по течению = t(U собственная + U  течения.) = 24(U собственная + U  течения.)

S против течения = t(U собственная - U  течения.) = 24 (U собственная - U  течения.)

чтобы приравнять эти значения нам нужно приравнять пути. Значит, чтобы путь против течения тоже был равен 600, нам нужно к 336 прибавить 264.

600 км -336 км = 264 км


24 (U собственная - U  течения.) + 264 км = 24 (U собственная + U  течения.)

24U собственная - 24U  течения. + 264 км - 24U собственная - 24U  течения. = 0

взаимно уничтожаем 24U собственная и -24U собственная

- 24U  течения. + 264 км - 24U  течения. = 0

48U  течения. = 264 км

U  течения. = 264 км\48

U  течения. = 5,5 км\ч

надеюсь, я все ясно объяснила.