определите длину нитяного маятника, если за время 10 с он совершает 5 колебаний  


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Сергей.
Дано:
t = 10 c
n = 5
g = 9,8 м/с²  - ускорение свободного падения.
__________
L - ?

Решение:
1)
Находим период колебаний маятника:
T = t / n = 10 / 5 = 2 с

2)
Запишем формулу периода колебаний математического маятника:
T = 2π·√ (L / g)
Возведем обе части в квадрат:
T² = 4·π²·L / g.

Отсюда длина математического маятника:
L = g·T² / (4·π²)

Подставляем данные:
L =9,8·2² / (4·3,14²) ≈ 1 м

(Отсюда хороший практический совет: хотите сделать двухсекундный маятник - возьмите метровую нить:)