Плоский конденсатор с площадью пластин S = 30 см2 получил заряд q = 1 нКл. Определить ускорение a

электрона, пролетающего через такой конденсатор. Как изменится напряжѐнность E поля, если заполнить конденсатор парафином?

Ответы на вопрос

Отвечает Латышев Павел.

F=E*qэ     E=q/e0*S
F=q*qэ/e0*S
a=F/m=q*qэ/e0*S*m=10^-9*1,6*10^-19/8,85*10^-12*30*10^-4*9,1*10^-31=6,6*10^15 м/с2