Определите смещение луча, прошедшего через плоскопараллельную пластинку толщиной 6 мм,имеющую

показатель преломления 1,7. Угол падения луча на пластику 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадеев Данил.

Угол падения φ1=60°
Найдем угол преломленного луча φ2.
Согласно закону Стелла n1*sinφ1=n2*sinφ2
n1=1 (показатель преломления воздуха)
n2=1,7
sinφ2=sinφ1/n2 = sin 60° / 1,7 = 0,509
φ2=arcsin(0,509) = 30°
Рассмотрим треугольник АВС (см. рисунок)
АВ=АС/cosφ2 = S/cosφ2=6/cos30°=3√3
Рассмотрим треугольник АВD
Искомое смещение h=BD=AB*cos(φ1-φ2) = 3√3*√3/2=9/2=4,5 мм.
Ответ 4,5 мм