В сообщающиеся сосуды налита ртуть. В один сосуд добавили воду, высота столба которого 4 см. Какой

высоты должен быть столб некоторой жидкости в другом сосуде, чтобы уровень ртути в обоих сосудах был одинаков, если плотность жидкости в 1,25 раза меньше плотности воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерыгин Тимофей.
Уровень ртути в обоих сосудах будет одинаков если давление разных жидкостей на ртуть будет одинаково в обоих сосудах
ro1*g*h1=ro2*g*h2
h2=h1*ro1/ro2=4*ro1/(ro1/1,25) cм = 4*1,25 см = 5 см

Отвечает Киреев Кирилл.

r _{0} 1*h _{1} *g=r _{0} 2*h _{2} *g
h _{2} =h _{1} *r _{0} 1/r _{0} 2= \frac{4*r _{0} 1}{ (r _{0} 1/1,25)}  = 4*1,25  = 5
Ответ: h=5 см
Правило:
<<
если давление жидкостей  будет одинаково в обоих сосудах на ртуть, то Уровень ртути  будет одинаков в обоих сосудах>>