Навстречу друг другу движутся пассажирский поезд со скоростью 90км/ч и скорый поезд со скоростью

120 км/ч. Расстояние между поездами ровно 70 км/ч. На каком расстояние от скорого поезда должен находиться разъезд,чтобы поезд разошлись без остановки

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомов Влад.

Ответ:

40 км

Объяснение:

в этой задаче поезда надо считать материальными точками

Расстояние между поездами ровно L = 70 км.

расстояние от скорого поезда до разъезда = X

расстояние от пассажирского поезда до разъезда = L - X

скорость пассажирского поезда Vn = 90 км/ч

скорость скорого поезда Vc = 120 км/ч

время движения до разъезда одинаковое для обоих поездов

tn = tc

(L-x) /Vn = x/ Vc

x = L / ( 1 + Vn/ Vc ) = 70 / ( 1 + 90/ 120 ) = 40 км