1. Свинцовая пуля, летящая со скоростью 400 м/с, попадает в стенку и застревает в ней, при этом

кинетическая энергия пули идёт на её нагревание. На сколько градусов нагрелась пу-ля? Удельная теплоёмкость свинца 130 Дж/(кг · °С).

Ответы на вопрос

Отвечает Цаплин Всеволод.
1)
Пуля движется, значит она обладает кинетической энергией:
Ek = m*V² / 2.

2)
На нагревание ушло 
Q = 0,20*Ek = m*V²/10    (1)

3)
Но
Q = c*m*Δt                       (2)
Приравняем (2) и (1):
 c*m*Δt = m*V²/10
10*c*Δt = V²
Δt = V² / (10*c) = 400² / (10*130) ≈ 120 °C